06.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4847; сегодня: 1.

Энергоаудит поможет остановить теплопотери

Энергоаудит поможет остановить теплопотери

С 1 октября 2011 г. в Хакасии заработает Центр энергосбережения. Одной из его задач станет проведение энергетических обследований предприятий республики. Такой аудит предполагает оценку всех аспектов деятельности организаций, которые связаны с использованием топливно-энергетических ресурсов. По итогам обследования специалисты смогут разработать комплекс мер по снижению энергозатрат предприятий.

Эксперты отмечают – именно с энергоаудита необходимо начинать борьбу за повышение энергетической эффективности любого объекта. Это актуально как для промышленных, так и для жилых зданий. Чтобы обнаружить энергетические «утечки», проводится тепловизионная съемка постройки. Участки «ухода» тепла или, наоборот, перегрева выделяются на мониторе красным цветом.

«Тепловизионная съемка позволяет получить объективную оценку реального состояния объектов и решать как задачи оперативного планирования ремонтных работ, так и задачи формирования стратегических планов их эксплуатации», – отмечает Иван Кухаренко, исполнительный директор СРО НП «Энергоаудиторы Сибири».

По данным Госстроя России, в жилых домах 40% тепла уходит через стены, по 18% – через окна и крышу, 14% – через вентиляцию и 10% – через подвал. Поэтому в первую очередь следует устранить эти «болевые точки» зданий.

Некоторые из преобразований, необходимых для сокращения теплопотерь, стоит проводить всем домом, часть – можно осуществить на уровне отдельной квартиры, например, замену старых окон на теплосберегающие. Благодаря герметичности современные пластиковые окна препятствуют «утечкам» тепла, удерживая его в помещении. Такие конструкции рекомендуется устанавливать не только в квартирах, но и подъездах. «Замена окон в среднем снижает теплопотери на 15-30%, в результате чего эти конструкции окупаются быстро. Дополнительным достоинством пластиковых окон является и снижение шума со стороны улицы», – поясняет Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX (первого российского разработчика и крупнейшего производителя оконных ПВХ-систем по австрийским технологиям).

Кроме того, необходимо утеплить стены, кровлю и подвал. В некоторых городах даже разработаны специальные программы по реконструкции данных элементов зданий. Например, уфимские архитекторы предложили превратить «хрущевки» в новые высотки, надстроив еще 4 этажа. «Уфа – первый город в России, где мы будем применять эту технологию. Практически во всех хрущевках сейчас трещины в стенах, прогнившие трубы, протекающая крыша. Возраст их – зачастую больше полувека», – отмечает Геннадий Рубашкин, представитель компании-застройщика.

По задумке архитекторов, для «надстройки» вдоль уже существующих стен здания возведут новые внешние. Они, по прогнозам экспертов, будут защищать дом от «утечек» тепла и фундамент от дополнительных нагрузок.

После проведения любых «энергоэффективных» преобразований жилья специалисты советуют вновь организовать аудит здания. Только с его помощью можно будет точно оценить действенность принятых мер.

Компания PROPLEX – первый российский разработчик и один из крупнейших производитель оконных ПВХ-систем, которые выпускаются с 1999 г. с применением австрийских производственных технологий. Завод по производству профиля под торговой маркой PROPLEX™ работает в Подольске. В настоящий момент PROPLEX имеет широкую сеть складов в регионах России.

Александра Ермакова

Пресс-служба ПРОПЛЕКС

Тел. (495) 772-16-67

e-mail: proplex@info.proplex.ru

http://www.proplex.ru


Энергоаудит поможет остановить теплопотери


Ньюсмейкер: Проплекс — 151 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...