24.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3247; сегодня: 2.

Сибири нужна прозрачная тарифная политика - полпред президента

Сибири нужна прозрачная тарифная политика - полпред президента

Полпред Президента РФ в СФО Виктор Толоконский провел совещание с руководителями компаний, работающих в сфере производства, транспортировки и распределения электрической и тепловой энергии. В центре внимания участников встречи были проблемы тарифообразования в 2012 году, задачи взаимодействия ресурсоснабжающих организаций и предприятий коммунального сектора, актуальные вопросы деятельности генерирующих, сетевых и сбытовых компаний.

«Любое развитие в сфере энергетики – это капиталоемкие вложения. Но нельзя забывать, что от этого зависит и экономика, и промышленность, и строительство, поэтому энергокомпании и органы власти должны максимально способствовать расширению инвестиционных возможностей и притока средств в энергетическую отрасль», – отметил Виктор Толоконский.

В ходе совещания обсуждались вопросы текущей деятельности участников рынка и предварительные итоги ремонтной кампании. «Все ремонтные мероприятия, запланированные ОАО “Сибирская энергетическая компания” на 2011 год, выполнены в полном объеме. В целом объем инвестиционной программы компании в 2011 году составил около 2 миллиардов рублей», – сообщил генеральный директор ОАО «Сибэко» Александр Пелипасов.

Среди актуальных проблем в области энергетики – недостаток подвижного состава для отгрузки топлива, а также вопросы ценообразования. Согласно решению Федеральной службы по тарифам, цены на электрическую и тепловую энергию «заморожены» на уровне текущего года до 1 июля 2012 года. В то же время, как отметили энергетики, отпускные цены на топливо растут с начала года. Такой диспаритет не только приводит к убыткам, но и создает угрозу надежности жизнеобеспечения. Полномочный представитель сообщил, что обратится с соответствующими предложениями по решению обозначенных энергетиками проблем в Правительство Российской Федерации.

Еще один острый вопрос – дебиторская задолженность коммунальных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями. Как было отмечено в ходе совещания, участились ситуации, когда управляющие компании (УК) и товарищества собственников жилья, осуществлявшие сбор средств по оплате коммунальных услуг и накопившие задолженность перед энергокомпаниями, впоследствии банкротятся. Поставщики ресурсов не могут получить оплату за уже оказанные услуги, при этом жители со своей стороны уже осуществили расчет.

По словам Виктора Толоконского, необходимо выстраивать такую систему сбора платежей, когда оплата происходит без посредников и напрямую осуществляется в адрес поставщиков ресурсов. Чтобы избежать злоупотреблений, УК должна получать от граждан только деньги на текущее содержание дома, полагает полпред. Либо необходимо предложить такой механизм, чтобы управляющие компании были заинтересованы не только в сборе платежей с населения, но и в своевременности и полноте расчетов со снабжающими организациями.

Кроме того, определенную ответственность на себя должны брать и органы местного самоуправления. По мнению полномочного представителя, «если конечный потребитель в течение определенного периода времени не оплачивает коммунальные услуги, то гарантировать оплату должны муниципальные органы власти. Тогда они не будут оставаться в стороне, у них появится стимул заниматься сокращением долгов, выяснять, причины их возникновения, вырабатывать механизмы реагирования и меры социальной поддержки».

На совещании руководители энергокомпаний подняли вопрос о задолженности со стороны ряда организаций Министерства обороны РФ. Некоторые подведомственные министерству структуры в течение длительного времени не оплачивают услуги по электрическому и тепловому снабжению. Накопленный таким образом долг перед энергетиками только в Новосибирской области составляет более 40 млн. рублей. Полномочный представитель отметил, что сделает соответствующее обращение в Министерство обороны РФ.

Виктор Толоконский также напомнил участникам совещания, что на заседании Правительственной комиссии по развитию электроэнергетики, которое 19 декабря в Республике Хакасия провел Председатель Правительства РФ Владимир Путин, говорилось о необходимости «более точно увязывать отраслевые программы развития электроэнергетики, инвестиционные программы генерирующих компаний с планами развития территорий». Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе особо подчеркнул, что ввод новых генерирующих мощностей, модернизация действующих энергетических объектов и инфраструктуры, а также установление прозрачной и согласованной межотраслевой тарифной политики входят в число важнейших приоритетов для регионов Сибири.

Об этом сообщает Окружной информационный центр «Сибирь».

Фото: ОИЦ «Сибирь»


Сибири нужна прозрачная тарифная политика - полпред президента

Сибири нужна прозрачная тарифная политика - полпред президента


Ньюсмейкер: Сибирская энергетическая ассоциация — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...