06.09.2012 17:30
Новости.
Просмотров всего: 5602; сегодня: 2.

Население не должно страдать от сбоев в ЖКХ в период подготовки к зиме

Население не должно страдать от сбоев  в ЖКХ в период подготовки к зиме

Полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский провел окружное совещание, посвященное готовности объектов ЖКХ и электроэнергетики к отопительному сезону. В режиме видеоконференции в нем приняли участие заместители руководителей органов исполнительной власти субъектов Федерации округа, главные федеральные инспекторы, директора крупных энергетических компаний.

«На сегодня мы должны иметь полную готовность всех объектов ЖКХ и энергетики к предстоящему отопительному сезону, – сказал Виктор Толоконский, открывая совещание. – Нигде, ни в одном регионе Сибири население не должно пострадать от сбоев при подготовке к осеннее-зимнему периоду». Важно, не теряя времени, в оперативном режиме решать все возникающие вопросы, отметил полпред.

В целом по округу в текущем году темпы подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме соответствуют уровню предыдущего года. На 1 сентября готовность жилищного фонда составляет 88%, котельных – 89%, тепловых сетей – 92%.

Запас угля в округе создан в объеме 92% от норматива (или 11% от общей потребности на сезон). Полностью сформированы нормативные запасы твердого топлива в 6 регионах округа – в республиках Алтай и Хакасия, Забайкальском крае, Новосибирской, Омской и Томской областях. Отставание отмечается в Республике Тыва (71% от норматива), Красноярском крае (86%), Иркутской (74%) и Кемеровской (71%) областях. Запас жидкого топлива в регионах округа составляет 88% от норматива (или 30% к общей потребности на сезон).

Полномочный представитель, выслушав доклады, отметил достаточный уровень готовности всех объектов жилищного фонда, тепло- и энергоисточников к началу отопительного сезона. Тем не менее, в регионах есть ряд нерешенных проблем, требующих оперативного вмешательства.

На совещании отмечалось, что во всех субъектах Федерации округа особую озабоченность вызывает подготовка к осеннее-зимнему сезону в военных городках. В настоящее время не формируются нормативные запасы топлива и не ремонтируются в необходимом объеме котельные и инженерные сети в военных городках Республики Бурятия, Алтайского и Красноярского краев, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской и Омской областей.

Виктор Толоконский подчеркнул: эти вопросы находятся на контроле аппарата полномочного представителя президента, соответствующие обращения направлялись в адрес министра обороны РФ. «Граждане не должны быть заложниками затянувшегося процесса передачи жилого фонда и инженерных коммуникаций Минобороны России в муниципальную собственность, – сказал полпред. – Каждому региону необходимо разработать планы оперативных действий на случай возникновения аварийных ситуаций, сформировать резервы ресурсов, чтобы обеспечить бесперебойное прохождение отопительного сезона в военных городках». Полномочный представитель президента РФ в СФО призвал регионы округа при необходимости подключать к решению этих проблем контролирующие органы и военную прокуратуру.

Также полпред обратил внимание на то, что в большинстве субъектов Федерации округа есть неосвоенные финансовые средства, выделенные на подготовку объектов ЖКХ к зиме. В целом по округу, в консолидированных бюджетах регионов и собственных средств предприятий ЖКХ запланировано выделение 37,8 млрд. руб. Из них фактически освоено 25,5 млрд. руб. (67 %).

Недостаточно профинансированы работы по подготовке к отопительному сезону в Республике Тыва (44% от плана), Красноярском крае (56%), Иркутской (58%), Кемеровской (60%) и Новосибирской (53%) областях. По мнению Виктора Толоконского, важно принимать оперативные меры по ускоренному завершению ремонтных работ, формированию аварийных запасов топлива.

«Жилищно-коммунальная сфера обеспечивает всю жизнедеятельность населения. Поэтому важно обеспечить бесперебойное начало и прохождение отопительного сезона на всей территории Сибирского федерального округа», – подчеркнул полномочный представитель президента РФ.


Население не должно страдать от сбоев  в ЖКХ в период подготовки к зиме

Население не должно страдать от сбоев  в ЖКХ в период подготовки к зиме

Население не должно страдать от сбоев  в ЖКХ в период подготовки к зиме

Население не должно страдать от сбоев  в ЖКХ в период подготовки к зиме


Ньюсмейкер: Окружной информационный центр Сибирь — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...