19.11.2012 08:00
Новости.
Просмотров всего: 8389; сегодня: 2.

Cоздание СО РАН определило развитие Сибири и всей России - В.Толоконский

Cоздание СО РАН  определило развитие Сибири и всей России - В.Толоконский

«Создание 55 лет назад Сибирского отделения Российской академии наук – это событие мирового уровня, которое определило стратегическое развитие Сибири и всей России», – сказал полномочный представитель Президента Российской федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский на торжественном заседании Президиума СО РАН, посвященного юбилею Сибирского отделения.

«Совершенно очевидно, что без разработок и достижений СО РАН вряд ли можно было освоить огромную территорию Сибири, ее природные богатства, построить современные промышленные и производственные комплексы, но особенно важно, что благодаря вам здесь созданы крупнейшие центры образования, науки, культуры», – подчеркнул полпред, обращаясь к ученым.

По мнению Виктора Толоконского, именно академическая наука позволила сформировать в Новосибирске, Томске, Красноярске мощную систему университетов, которые готовят высококвалифицированных специалистов, укрепляя конкурентоспособность государства.

На торжественном заседании были подведены итоги деятельности Сибирского отделения Российской академии наук за последние 5 лет, а также представлены инновационные исследования и разработки, созданные здесь.

«Сегодня мы вышли на новую траекторию развития, научились использовать те возможности, которые дают рыночные отношения, институты развития, существующие в стране», – сказал Председатель СО РАН, академик Александр Асеев, рассказывая о деятельности отделения. По его словам, за последние 5 лет финансовые показатели СО РАН, выросли практически в два раза.

В частности, по озвученной информации, общий финансовый оборот в 2011 году превысил 21 млрд. рублей, в том числе бюджет – 16 млрд. рублей, средняя заработная плата научного сотрудника составила 45 тысяч рублей в месяц. Особое внимание уделялось капитальному строительству и улучшению жилищных условий сотрудников, для чего реализуются специальные программы и проекты.

По словам Виктора Толоконского, сегодня создание благоприятных условий работы научных коллективов и ученых является важной задачей всех уровней органов власти: «условия в научных центрах Сибири должны быть лучшими из тех, что государство и общество могут себе позволить».

В ходе заседания было отмечено, что институты СО РАН активно взаимодействуют с крупными государственными и частными корпорациями, реализуя совместные проекты. Однако, по общему мнению, необходима дальнейшая комплексная интеграция всех субъектов научной и инновационной деятельности.

«Сегодня вряд ли можно получить ожидаемый и желаемый нами эффект только за счет увеличения бюджетного финансирования, – согласился полномочный представитель. – Но, объединив существующий потенциал, мы можем выйти на новый уровень развития».

В качестве предложений по повышению эффективности деятельности Сибирского отделения Российской академии наук были названы: более активное участие отделения в процессе бюджетного планирования, постепенный переход к конкурсному механизму формирования бюджета, развитие имеющихся научных центров, а также расширение их сети в регионах.

По словам Виктора Толоконского, многое предстоит обновить и изменить в полномочиях и правах научных коллективов и центров: «убежден, что статус обычной бюджетной организации для научно-исследовательского института – это ограничения, которые не позволяют решать очень многие задачи развития, поэтому здесь, необходимо особое государственное регулирование».

Полномочный представитель поздравил сотрудников Сибирского отделения Российской академии наук с юбилеем отделения: «Сейчас в зале есть люди, которые стояли у основ создания многих институтов СО РАН. И в первую очередь поздравляю вас, уважаемые ученые, академики, – сказал Виктор Толоконский. – Я искренне радуюсь, когда вижу молодых, стремящихся к достижению чего-то нового, аспирантов, научных сотрудников. Считаю, главная задача старшего поколения – это передать им традиции, понимание того, что значит для нашей Сибири большая академическая наука».


Cоздание СО РАН  определило развитие Сибири и всей России - В.Толоконский

Cоздание СО РАН  определило развитие Сибири и всей России - В.Толоконский

Cоздание СО РАН  определило развитие Сибири и всей России - В.Толоконский


Ньюсмейкер: Окружной информационный центр Сибирь — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...