22.05.2014 20:30
Новости.
Просмотров всего: 12068; сегодня: 1.

Выступление Жириновского В.В. на заседании «Меркурий-клуба»

Выступление Жириновского В.В. на заседании «Меркурий-клуба»

Я тоже хочу поддержать высказанное мнение, что мы говорим всё об отрицательном и о прошлом. Задача любого круглого стола, клуба заседания – это говорить о путях решения, а если постоянно все будут перечислять отрицательные цифры, что мы дадим. Другое дело дать объяснение. Долг всех регионов сначала года возрос на 246 млрд. рублей. Взяли бы экономисты и сказали: «Это что за деньги?». Если взяли кредит и развивают область – молодцы, еще берите, а если взяли и проели – это плохие регионы. Нужно было дать раскрыть эти долги: куда ушли эти деньги? А мы просто даем цифру, как будто бы очень плохо, что долги растут. А в США почти 20 трлн. внутренний долг. Что плохо, что ли живут американцы? Надо подавать изюминку основания, может быть, долги будут всегда расти, но страна будет развиваться, а мы просто даем отрицательное: долги растут, долги растут, но и пускай растут. Семьи распадаются, да, будут постоянно, каждый второй брак распадаться, ну и что нет общества, нет людей – всё есть, но не хотят жить. Мы будем подавать отрицательную характеристику демографии.
Регионы, когда будут развиваться? Когда мы их укрупним. Бесполезно говорить: столько-то денег, нет инвестиций, ничего не пойдет пока будут эти «карлики» по миллиону населения, минимум три миллиона. В три раза сократить, не 85 субъектов, а 40, а может быть и 30 всего.
Налоги снижать или отменять? Вот НДС: как будет развиваться, а сами ввели налог на добавленную стоимость, т.е. мы берем деньги за то, что развивается производство. Заплати, раз ты развиваешься, а кто развивается, он ничего не платит, всюду налоговая система. Убрать – это была провокация, специально сделали, чтобы цена не развивалась. Возьмите налог с оборота, возьмите налог с уровня зарплаты. Вы берете за то, что вы развиваетесь и вы тут же «душите» налогом, никто не будет развиваться. Отсрочить долги надо лет на 50, а перспективе простить.
Дальний Восток. Три года все говорим, говорим. Мы ЛДПР дали один пункт для развития: безналоговая экономика. Без этого ничего там не будет сделано. Через пять лет здесь соберемся и скажем, что опять убрали полпреда, министра убрали, этих убрали, наказали, потому что три начальника, а нужен один, начальник Дальнего Востока. И главный инструмент для развития – безналоговая экономика. Там всего 5 процентов населения и 5 процентов нашего бюджета. Мы говорим, что Северный Кавказ. Тут зам.министра экономики говорит, что Крым и Северный Кавказ будут ориентироваться на какие-то соседние зарубежные страны: Турция, Ближний Восток, совершенно неправильно. Вы возьмите востоковедов к себе в министерство, никогда никто не будет торговать с Крымом и Северным Кавказом, их продукция нам нужна. Турция, Ближний Восток, Иран – там перепроизводство того, что производит Крым, республики Северного Кавказа и Южный Кавказ. В министерстве не понимают географию, не знают, что такое Ближний Восток. Это совершенно неправильно, как и Дальний Восток, он будет как Тихоокеанский регион. Что он будет продавать? Это нам нужна рыба, у нас ее нет, говорит, что он будет обслуживать Тихоокеанский регион? Кого он будет обслуживать и чем? Если в министерстве так думают, это плохое министерство, надо закрывать министерство или менять министра.
Крым – это туризм. Какой туризм, в Турцию все едут. Так давайте, чтобы в Крым ехали. Мы сейчас будет 7 млрд. тратить на мост. Мы бы 7 млрд. потратили, чтобы у нас быстрее была сухопутная дорога в Крым, дешевле обойдется, и быстрее будем ехать туда поездами «Сапсан», а мы опять через море, берем самый сложный вариант.
Вот Смоленский регион – самый бедный в ЦФО. Мы должны сравнивать: такой же бедный берем и сравниваем показатели. Если в Смоленске есть положительная динамика, значит, хорошо развивается. И такие же аналогичные: Кострома, Иваново – хуже показатели, одинаковые два региона в одном округе. Есть такое сравнение, нет ни какого сравнения абсолютно. В Белгороде почему-то долгов больше, чем у Смоленской области. На что берет богатая южная область, они на что берут деньги? У них полно того, что можно продать. В Смоленске ничего нет, кроме атомной станции, так почему-то Белгород считается лучшим регионом в ЦФО, а денег берет больше из бюджета. Смоленск меньше, и он вроде бы ничего не дает, потому что самый бедный, надо все-таки сравнивать, бедных с бедными, богатых с богатыми.
Тут прозвучало Иваном Сергеевичем, академик, что большая Москва вроде бы это плохо. Я так его понял, а большой Париж хорошо, еще какое-то большое хорошо, а вот большая Москва – это плохо. Это отлично, только это половинчатое решение: не большая Москва, а полностью объединить Московскую область и г.Москва в один регион, а мы половинчато: вот Москва, вот большая Москва, а это уже рядом Московская область. Кто придумал Московскую область? Это большевики придумали, чтобы лишняя областная организация партийная, лишняя организация на съезд КПСС, ее никогда не было. В Париже есть парижская область, в Лондоне, Берлине? Как тульскую разделили на калужскую, зачем разделили? Лишний обком КПСС. Надо исправлять ошибки советской власти, а не говорить о том, что большая Москва - это как бы не продумано, или что-то такое не так.
Все ресурсы на приграничные регионы. Вот еще одна ошибка, но это не назвали ошибкой, а вот как бы у нас идет развитие, мы все развиваем в приграничные районы. Царь развивал их, нет, развивал Центральную Россию. Это тоже делала советская власть. Смотрите, национальные регионы живут лучше русских. Да, вы показали, и сегодня над русскими издеваются в Киеве, Луганске, их убивают и расстреливают.
Политика развития приграничных районов. Мы думали, что мы их разовьем, и они нам будут благодарны, а они стреляют в нас, а не то, что благодарны. Поэтому никакого развития приграничных районов, Центральную Россию развиваем, чтобы всем было приятно видеть огромную и прекрасную страну, а не отдавать деньги в приграничные регионы. Это ошибка. Вы в Молдавии построили цементные заводы, ну и что там? Или в Грузии построим металлургический комбинат и что там? Они сегодня снайперами на Майдане расстреливают наших людей. Это все было неправильно. Равномерность должна быть. Отлично. Но если не хватает ресурсов, все должно идти в центр, не в Москву, а Центральную Россию: Иваново, Кострома, Владимир, Пенза, Вятка и т.д. – это там лицо страны. Федерация, имеется в виду, только союз территорий, никакого национального признака не должно быть, как и бюджеты. Бюджеты тоже идут на территорию, а не по национальному признаку. Если мы даем сегодня 65 центру, 35 на регионы, то надо причину вскрыть. Вот было 50 на 50, теперь 65, а почему сейчас 65 центр забирает? Потому что разворовывают всё, надо 8 забирать, можно 100 процентов забрать и все в центр и давать по одной копеечке. Поэтому надо объяснять, а то красивые цифры 65 на 35, все правильно делает центр и еще нужно забирать. Иначе в пустую деньги: нецелевое расходование денег. Мы раздаем деньги, за границу прячем и раздаем регионам, они идут непроизводительно.
Внешние связи. Китай хвалили: 156 предприятий построили, вот и ошибка – ни одного предприятия не Китаю, не Турции, не Индии, никому, если бы не построили ни одного предприятия, сегодня были ведущим государством Азии, Африки и Латинской Америки. Мы им все отстроили, а теперь мы у них на подкормке. В Китай едет Россия поклониться китайскому руководству. Вот до чего мы доигрались, развив наших соседей и сравнивать не надо.
Последнее. Все сравниваем с США. Нельзя сравнивать с США, совершенно государство не с кем несравнимое: это иммигранты, штаты образовывались, потом был союз штатов, поэтому там огромные полномочия у каждого штата, им это было прежде всего государство, а у нас этого не было, у нас сразу было государство. Если слово «присоединение» к государству, то именно к государству, поэтому никаких сравнений, где больше полномочий и т.д. Даже с Балканами нельзя сравнивать: приблизительно многонациональный состав, но у Балкан нет Севера, Сибири и Дальнего Востока. Поэтому Россию не с кем сравнивать, надо вскрывать ошибки из советского периода и вперед идти правильным путем: развивать наши регионы, но начать с укрупнения – 40 регионов, тогда будет движение, без этого движения не будет.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...