03.10.2014 08:40
Мероприятия.
Просмотров всего: 9926; сегодня: 1.

Специалисты Росреестра Хакасии рассказали о кадастровой оценке земель

Специалисты Росреестра Хакасии рассказали о кадастровой оценке земель

25 сентября в Управлении Росреестра по Республике Хакасия состоялась «горячая» линия по вопросам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости и возможности ее пересмотра в досудебном порядке. Специалисты Управления подготовили ответы на самые распространенные вопросы.

Правда ли, что налог на объекты капитального строительства скоро будет начисляться в зависимости от кадастровой стоимости?

Да. В скором будущем налог на объекты капитального строительства будет взиматься в зависимости от кадастровой стоимости, хотя пока мы уплачиваем его от инвентаризационной стоимости, рассчитанной органами технической инвентаризации. В 2013 году в Налоговый кодекс уже внесены значительные изменения, и с определенных категорий объектов недвижимости уже можно было бы взимать налог. Это относится к торговым помещениям и помещениям коммерческого назначения – рядовых граждан это не касается. Законодательство при этом указывает, что на республиканском уровне следует поддержать эту инициативу и рассчитывать налоги, исходя из кадастровой стоимости данных объектов недвижимости. В республике проведены работы по государственной кадастровой оценке объектов капитального строительства в 2012 году и утвержденная кадастровая стоимость внесена в государственный кадастр недвижимости, поэтому республика готова к переходу на единый налог, но пока правительство Российской Федерации не спешит в данной области и каждый год откладывает применение данного налога. Хотя не исключено, что в течение этого года произойдут значительные изменения.

Как часто растет кадастровая стоимость и как это влияет на земельный налог?

Хотелось бы отметить, что на величину земельного налога влияют две составляющие – кадастровая стоимость земельного участка и ставка земельного налога, которую определяют органы местного самоуправления. Если кадастровая стоимость – величина постоянная до следующей переоценки (5 лет), то ставка земельного налога может меняться ежегодно. При этом, когда утверждаются новые результаты кадастровой оценки, они, как правило, превышают предыдущие показатели. То есть, когда мы говорим, что цена земли постоянно растет, мы имеем в виду рост кадастровой стоимости.

C какой периодичностью обновляется публичная кадастровая карта на сайте? Как найти земельные участки, получившие кадастровый номер?

Публичная кадастровая карта является федеральным справочно-информационным ресурсом Интернет-портала государственных услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), предназначенным для предоставления пользователям сведений Государственного кадастра недвижимости на территории Российской Федерации, и позволяющим получить сведения о площади и кадастровой стоимости земельных участков.

Для получения информации по земельным участкам можно воспользоваться расширенным поиском выбора из списка сервиса «Публичная кадастровая карта» или использовать бесплатный сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Обращаем внимание на то, что заказчиком разработки и обновления сервисов интернет – портала является Росреестр. Управление Росреестра по Республике Хакасия, являющееся территориальным органом Росреестра, не обладает полномочиями и техническими возможностями, позволяющими синхронизировать сведения, размещенные на Интернет-портале Росреестра.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Кадастр, Консалтинг
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Республике Хакасия — 71 публикация
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...