19.07.2017 03:19
Новости.
Просмотров всего: 11447; сегодня: 2.

Ежегодно СФУ выделят для абитуриентов 6000 бюджетных мест

Ежегодно СФУ выделят для абитуриентов 6000 бюджетных мест

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Сибирского Федерального университета (СФУ) Роман Ваганов на пресс-конференции в Новокузнецке рассказал об особенностях приемной компании 2017 года.

Напомним, что Сибирский Федеральный университет является одним из 10 федеральных университетов России и находится в Красноярске.

Роман Ваганов начал с рассказа о том, что СФУ — это крупная образовательная структура, которая готовит кадры для всего Сибирского федерального округа, и в которой обучаются более 30000 студентов на всех формах обучения. Ежегодно университет выделят для абитуриентов 6000 бюджетных мест. По статистическим показателям, около 70% выпускников СФУ устраиваются на работу по специальности.

Для абитуриентов 2017 года Роман Ваганов отдельно остановился на проходящем с 22 июня до 15 июля в СФУ экспресс-конкурсе, который позволит добавить в копилку поступающего до 5-ти баллов. А ведь иногда даже один балл может решить: поступите вы на бюджет, на платной основе или вообще не поступите! Подробнее об экспресс-конкурсе СФУ можно узнать на сайте.

Также в университете есть программа поддержки талантливых абитуриентов. Одно из направлений программы — бонусные стипендии для поступивших на бюджетные места. Обычная стипендия с прибавкой районного коэффициента составляет порядка 2 тысяч рублей. При наличии у поступившего абитуриента определенной суммы баллов по ЕГЭ, в течение 1-го семестра будет выплачиваться стипендия в двойном, тройном, а победителям и призёрам международных и российских олимпиад в пятикратном размере.

Второе направление поддержки — для поступивших на платную форму обучения. Она предусматривает скидки от 10% до 50% на оплату при наличии высокого балла по результатам ЕГЭ. Разница в сумме скидки зависит от выбранной специальности. Так как в этом году Министерство образования сильно подняло цены на платные образовательные услуги во всех вузах, такая скидка позволит некоторым поступившим платить даже меньше, чем год назад. Причём такая скидка распространяется на всё время обучения, достаточно только «подтверждать» её хорошей успеваемостью.

Далее Роман Ваганов остановился на приемной кампании этого года. Она стартовала 20 июня. 7 июля заканчивается прием документов от поступающих на творческие специальности (например, будущие архитекторы будут сдавать дополнительный экзамен); 18 июля заканчиваются вступительные испытания и прием документов для поступающих на военно-инженерные специальности (здесь тоже дополнительный экзамен по физической подготовке); 26 июля заканчивается прием документов от абитуриентов, поступающих по результатам ЕГЭ на бюджет и в этот же день закачиваются все вступительные испытания, которые проводятся СФУ самостоятельно (программы вступительных испытаний, проводимых университетом самостоятельно в 2017 году можно посмотреть на сайте. 28 июля выйдет приказ с фамилиями поступивших по целевому набору, 3 августа — основная волна зачисления (80% бюджетных мест), 8 августа — приказ по поступившим на оставшиеся бюджетные места. Две волны зачисления сделаны для того, чтобы абитуриенты, не поступившие в первую волну, могли изменить специальности на запасной вариант и всё-таки поступить на бюджет. Приказ о зачислении на платные места выйдет 18 августа.

Для удобства абитуриентов разработчики Сибирского Федерального университета создали приложение для смартфонов на платформах iOS и Android под названием «Абитуриент СФУ». В нем поступающий сможет получить список специальностей, на которые ему лучше всего подать документы исходя из баллов по результатам ЕГЭ. Также «Абитуриент СФУ» во время приемной кампании будет прогнозировать в режиме реального времени возможность зачисления абитуриента в первую или вторую волну. Скачать приложение можно бесплатно в iTunes или Play Market.

В качестве пилотных проектов в этом году будет открыто обучение по новым для вуза профилям в рамках существующих направлений обучения: «Высшая школа ресторанного менеджмента» и «Высшая школа автомобильного сервиса». Так как партерами по этим профилям выступают крупные компании, то у студентов будет большая вероятность получить в них работу сразу по окончанию университета.

Роман Ваганов также прояснил ещё один животрепещущий для абитуриентов вопрос: про общежития. В Сибирском Федеральном университете 29 общежитий. 6 из них сданы в эксплуатацию менее 10 лет назад. В этом году откроется ещё одно общежитие «Tesla Village», где под одной крышей будут жить абитуриенты, поступившие на инженерные направления по разным специальностям, но с очень высоким баллом. Это позволит ребятам общаться, обмениваться опытом, создавать стартапы, проекты.

Все новые общежития — квартирного типа, комнаты с мебелью и необходимой бытовой техникой, есть душевая комната, санузел, работает высокоскоростной интернет — всё, что нужно для комфортабельной жизни. Стоимость проживания колеблется от 500 рублей в месяц в старых общежитиях до 1000 рублей в новых. По опыту прошлых лет, 90% поступивших заселяются до начала учебного года, и оставшиеся 10% заселяются до 1 октября. Порядок заселения прозрачен: сначала заселяются особые категории студентов, а дальше заселение идет по сумме баллов ЕГЭ, т.е. чем выше балл — тем быстрее получите общежитие.

Ответы на все вопросы можно узнать по телефону Приемной комиссии СФУ или на сайте.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Сибирский федеральный университет — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...